Biomedizinische Informatik und Mechatronik

Institut für Elektrotechnik und Biomedizinische Technik

Team

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Daniel Baumgarten
Departmentleiter / Institutsleiter

daniel.baumgarten@umit.at
t +43 50-8648-3827
f +43 50-8648-673827
www.umit.at/iebe

Sabine Seitz
Assistentin

sabine.seitz@umit.at
t +43 50-8648-3980
f +43 50-8648-673980

Veronica Gonella, MSc
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

veronica.gonella@umit.at
t +43 50-8648-3984
f +43 50-8648-673984
www.umit.at/iebe

Dipl.-Ing. Michael Handler
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

michael.handler@umit.at
t +43 50-8648-3818
f +43 50-8648-673818
www.umit.at/iebe

Dipl.-Ing. Dr.techn. Friedrich Hanser
Universitätsassistent

friedrich.hanser@umit.at
t +43 50-8648-3846
f +43 50-8648-673846
www.umit.at/iebe

Dipl.-Ing. Aaron Jaufenthaler, BSc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

aaron.jaufenthaler@umit.at
t +43 50-8648-3975
f +43 50-8648-673975
www.umit.at/iebe

zu den Details

Dipl.-Ing. Roland Kienast, BSc.
Laborleiter, Wissenschaftlicher Mitarbeiter

roland.kienast@umit.at
t +43 50-8648-4003
f +43 50-8648-674003
www.umit.at/iebe

Dipl.-Ing. Dr. Michael Netzer
Universitätsassistent

michael.netzer@umit.at
t +43 50-8648-3828
f +43 50-8648-673828
www.umit.at/iebe

Dipl.-Ing. Peter Schier, BSc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

peter.schier@umit.at
t +43 50-8648-3828
f +43 50-8648-673828
www.umit.at/iebe

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Christian Baumgartner
Institut für Health Care Engineering, TU Graz

christian.baumgartner@tugraz.at
t +43 50-8648-3980

Priv.-Doz. Dipl.-Ing. Dr. Stephan Dreiseitl
Assoziierter Forscher

stephan.dreiseitl@umit.at
t +43 50-8648-3980
f +43 50-8648-673980
www.umit.at/iebe

Univ.-Doz. Dipl.-Ing. Dr. Bernhard Pfeifer
Assoziierter Forscher, Gastdozent

bernhard.pfeifer@umit.at
t +43 50-8648-3980
f +43 50-8648-673980

Dr. Klaus Weinberger
Assoziierter Forscher, Gastdozent

klaus@weinberger-consulting.com
t +43 50-8648-3980
f +43 50-8648-673980

 

StudienassistentInnen

Marilena Kurz, Bereich Elektrische Messtechnik und Sensorik

 

GastwissenschaftlerInnen

Dr. Xiaocong Fang, Fudan University, Shanghai, China (10/11-11/11)

 

Alumnae und Alumni

Dr. Michael Seger, FH-Professor, FH-Kärnten

Dr. Fabio Cerqueira, Assistant Professor, University of Vicosa, Brazil

Dr. Melanie Osl

Marina Popovscaia, MSc, Medizinische Universität Innsbruck

Dipl.-Ing. Bernhard Renner, Med El

Dr.techn. Dipl.-Ing. Theresa Rienmüller, TU Graz

Dipl.-Ing. Michael Toifl