Health Information Management

Unser Team

Folgende erfahrene Lehrende unterrichten im Universitätslehrgang
Health Information Management:

Univ.-Prof. Dr. Elske Ammenwerth
Institut für Medizinische Informatik UMIT

elske.ammenwerth@umit.at
t +43 50-8648-3809
f +43 50-8648-673809
www.elske-ammenwerth.de

CV

Univ.-Prof. Dr. Ruth Breu
Institut für Informatik
Universität Innsbruck

ruth.breu@uibk.ac.at
t +43 512-507-6113
https://q-e.at/ruth-breu/

CV

PD Dr. Michael Felderer
Institut für Informatik
Universität Innsbruck

michael.felderer@uibk.ac.at
t +43 512-507-53228
http://mfelderer.at/

CV

Ass.-Prof. Dr. Werner Hackl
Institut für Medizinische Informatik UMIT

w.hackl@umit.at
t +43 50-8648-3806
https://iig.umit.at/index.php/staff/3-werner-hackl

CV

ao Univ.-Prof. Dr. Alexander Hörbst
eHealth Research and Innovation UMIT

alexander.hoerbst@umit.at
t +43 50-8648-3814
https://ehealth.umit.at/staff/3-hoerbst-alexander.html

CV

Dr. Christian Sillaber
Institut für Informatik
Universität Innsbruck

christian.sillaber@uibk.ac.at
t +43 512-507-53296
https://qe-informatik.uibk.ac.at/doctors/christian-sillaber/

CV

Univ.-Prof. Dr. Harald Stummer
Institutsleiter / Studiengangsleiter

harald.stummer@umit.at
t +43 50-8648-3871

CV